ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Каков порядок предоставления служебного жилья сотрудникам органов внутренних дел РФ?

 В соответствии п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее-ФЗ № 247), жилое помещение специализированного жилищного фонда предоставляется сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилые помещения в общежитиях - жилые помещения специализированного жилищного фонда, формируемого МВД России.
Сотрудником, не имеющим жилого помещения, признается:
1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.
Сотрудник, которому предоставляется жилье, заключает с территориальным органом МВД России договор найма жилого помещения в порядке и на условиях, определяемых МВД России. В этом договоре определяются особенности предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения (п. 3 ст. 7 ФЗ № 247). Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) в связи с выполнением служебных обязанностей, совместно с ним проживавшие, не могут быть выселены из этого помещения до приобретения (получения) иного жилого помещения (п. 5 ст. 7 ФЗ № 247).
Приказом МВД России от 6 мая 2012 года № 490 утверждена Инструкция по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел РФ (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях).
Данной Инструкцией регламентирован порядок предоставления работникам органов внутренних дел служебного жилья (в том числе мест в общежитиях).
Рапорт о его выделении подается сотрудником в жилищную комиссию ОВД. Он составляется в произвольной форме. Обязательно указываются совместно проживающие члены семьи. К рапорту надо приложить выписку из приказа о назначении на должность, копии удостоверений личности работника и членов его семьи, а также свидетельства о браке (заверенные или простые с предъявлением подлинников). Также нужна справка из территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту Российской Федерации о наличии (отсутствии) в собственности сотрудника (гражданского служащего, работника) и (или) членов его семьи жилых помещений.
Копии указанных документов должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов.
На основании решения комиссии с сотрудником заключают договор найма на срок от 6 месяцев до 2 лет (но не дольше периода службы). В последующем он может быть продлен, для чего в комиссию нужно опять представить полный пакет документов.
Продление договора найма осуществляется по решению комиссии на основании вновь представленных документов, указанных в Инструкции.

Ведение соответствующего учета возлагается на подразделения системы МВД России, на балансе которых находятся предоставляемые жилые помещения.
Одновременно данной инструкцией прописана процедура включения жилых помещений в специализированный жилищный фонд.

 В случае увольнения курсанта до окончания срока обучения, должен ли он будет выплатить университету МВД денежную компенсацию за обучение?  

В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами возмещения сотрудником органах внутренних дел России затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении МВД России, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1465 от 28.12.2013 определяется механизм возмещения сотрудником МВД России, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в органах внутренних дел и который уволен со службы из органах внутренних дел России, затрат на обучение в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации:
- высшего профессионального образования;
- среднего профессионального образования;
- в адъюнктуре и порядок исчисления их размера.
Затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательным учреждением высшего профессионального образования, образовательным или научным учреждением на обучение сотрудника.
Расчёт размера средств федерального бюджета, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, руководитель которого принимает решение о расторжение с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.
В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел выдаёт сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить МВД России затраты на обучение.
Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.
При отмене приказа об отчислении из образовательного учреждения и (или) увольнении сотрудника либо его восстановлении в образовательном учреждении и (или) на службе в органах внутренних дел средства, затраченные на обучение, возмещённые сотрудником в связи с расторжением контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объёме.
В затраты на обучение сотрудника входят расходы образовательного учреждения высшего профессионального образования, образовательного или научного учреждения:
- на оплату труда профессорско-преподавательского состава;
- на амортизацию учебного оборудования в период обучения
- на стоимость материальных запасов, использованных в образовательном процессе при обучении сотрудников;
- на коммунальные услуги;
- на услуги связи для целей образовательного процесса.
Приказом МВД РФ от 06.03.2013 № 129 утверждён перечень видов учебного оборудования, материальных запасов и услуг связи, расходы на которые учитываются в размере средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника ОВД России в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России.


Разъясните особенности поступления на заочное обучение.


Обучение без отрыва от службы (по заочной форме) возможно лишь для сотрудников органов внутренних дел. Для поступления в МосУ МВД России на обучение по заочной форме необходимо обратиться в кадровое подразделение территориального органа внутренних дел по месту службы, для оформления учебного дела и принятия решения о возможности направления на обучение.
Сведения о перечне вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждой специальности; перечне и информации о формах проведения дополнительных вступительных испытаний, программах подготовки к вступительным испытаниям и дополнительным вступительным испытаниям, правилах проведения на соответствующую специальность и (или) направление подготовки; программах вступительных испытаний, проводимых в Университете, и правилах их проведения, количестве мест доводятся, до кандидатов на обучение через представителей комплектующих органов внутренних дел.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России